Rex PLM 2010

La 4ème édition des journées REX PLM s'est déroulée les 17 et 18 Mars 2010 à Besançon avec le soutien de l'AIP-PRIMECA Franche-Comté.


Programme du Mercredi 17 Mars après-midi

13h30 - 14h00 : Accueil des participants

14h00 - 14h15 : Allocutions de bienvenue - Pascal VAIRAC, Directeur-adjoint de l'ENSMM, Patrick MARTIN, Directeur du réseau national AIP-PRIMECA et Maryvonne DULMET, Directrice de l'AIP-PRIMECA Franche-Comté

14h15 - 15h15 : Retours d'expérience PLM en enseignement - Sébastien THIBAUD, Université de Franche-Comté

15h15 - 15h40 : Un bilan des actions de mutualisation - Pascal MORENTON, Ecole Centrale Paris

15h40 - 15h55 : Pause

15h55 - 16h30 : Echanges autour des actions de mutualisation - Quels besoins ? Quels enjeux pour les établissements ?

16h30 - 17h15 : Présentation du projet de plateforme PLM hub et des solutions ARAS Innovator et NUXEO

Programme du Jeudi 18 Mars matin

08h30 - 09h00 : Accueil des participants

09h00 - 9h30 : Méthodologie PLM - "la gestion d'une maquette numérique", P. Morenton / Ecole Centrale Paris

09h30 - 10h30 : Application avec CAD Inn et ARAS Innovator - Prise en main de CAD Inn par les participants, débat autour des solutions proposées

10h30 - 10h45 : Pause

10h45 - 11h45 : Présentation et prise en main d'ARAS Innovator, Yoann MAINGON - PRODEOS

11h45 - 12h15 : Echanges avec les participants

Programme du Jeudi 18 Mars après-midi

14h00 - 14h45 : Installation et configuration d'un serveur ARAS Innovator, Yoann MAINGON  - PRODEOS

14h45 - 15h30 : Présentation des environnements de développements (AML, XML, web services, VBa, .Net) - Pascal MORENTON, Ecole Centrale Paris & Yoann MAINGON, PRODEOS

15h30 - 15h45 : Pause

15h45 - 16h30 : Prise en main des environnements de développement par les participants

16h30 - 17h00 : Conclusion et synthèse de la journée

Pour plus d'informations ou vous inscrire à cette journée, vous pouvez contacter :

pascal.morenton@ecp.fr ou sebastien.thibaud@univ-fcomte.fr

Liste des inscrits au 12/03/2010:

  1. ASTORI Rodolphe - Polytech'Lille
  2. BARRERE Rémi - ENSMM
  3. BILTERYST François - INSIC
  4. BENECHET Aurélien - Polytech'Lille
  5. BODIN Nicolas - ENSMM
  6. BOITEL Pierre-Marie - INPG / AIP-PRIMECA Dauphiné Savoie
  7. BONJOUR Eric - Université de Franche-Comté
  8. BONNEAU Nicolas - Université Paul Sabatier
  9. BONZANI Nicolas - AIP PRIMECA Lorraine
  10. BRON Jean-Yves - AIP PRIMECA Lorraine
  11. CHARLE Pierre - AFDET
  12. COLLOT Eric - AIP-PRIMECA Lorraine
  13. DENISART Pascal - ENSISA
  14. DESCOURVIERES Eric - Université de Franche-Comté
  15. DOROSZEWSKI Dominique - Arts et Métiers PariTech, Centre de Bordeaux
  16. DIELEMANS Christophe - ENSMM / AIP PRIMECA Franche-Comté
  17. DULMET Maryvonne - UFC / AIP PRIMECA Franche-Comté
  18. DUFFAUD Jacques - ISIFC
  19. FOLTETE Emmanuel - ENSMM
  20. FONTAINE Michaël - ENSMM
  21. GAIGNEBET Yvon - Mines Paristech
  22. GAUME Bernard - Université de Franche-Comté
  23. GODOT Xavier - Arts et Métiers  ParisTech
  24. GONIN Christophe - IUT de Dijon
  25. GRATON Yannick - IUT de Nantes / AIP-PRIMECA Pays de Loire
  26. GRIMAL Michèle - Université Paul Sabatier / AIP-PRIMECA Toulouse
  27. HENOCQUE - INPG / AIP-PRIMECA Dauphiné Savoie
  28. JAMAULT Romain - Lycée Edgar Faure Morteau
  29. JEANNEROD Philippe - Lycée Edgar Faure Morteau
  30. KRAJEWSKI Sophie - IUT de Besançon-Vesoul
  31. LACHAT Jean - AIP PRIMECA Franche-Comté
  32. LANOY Jean-François - ENSMM
  33. LEBAAL Nadhir - UTBM
  34. LEJEUNE Gilles - Lycée Jean Duhamel Dole
  35. MAINGON Yoann - Société PRODEOS
  36. MALECOT Pierrick - ENSMM
  37. MARTIN Patrick - Arts et Métiers ParisTech
  38. MERAT Eric - ENSMM
  39. MOREL Didier - Lycée de Morteau
  40. MORENTON Paris - Ecole Centrale Paris / AIP-PRIMECA Ile de France
  41. RABANY Thierry - IFMA / AIP-PRIMECA Auvergne
  42. REMONNAY Christophe - Lycée Edgar Faure Morteau
  43. RICHARD Fabrice - UFC / ISIFC
  44. ROSSIER Philippe - IUT de Besançon-Vesoul
  45. SEITIER Philippe - AIP-PRIMECA Toulouse
  46. SOMMER Jean-Luc - IUT de Besançon-Vesoul
  47. THIBAUD Sébastien - Université de Franche Comté / AIP-PRIMECA Franche-Comté
  48. TOLLENAERE Michel - INPG
  49. VEYER Antoine - ENSIAME
  50. VIALLON Marc - Lycée edgar Faure Morteau
  51. ZINS Julien - ENIM





eXTReMe Tracker